Сообщество Культиваторов

Автоклав для стерилизации субстрата

С каким автоклавом работаете? Я пользую маломощный и небольшого объема. Хочу 20 литровый , возможно чуть больший с рабочим давлением 2 bar. Что есть доступного в России?

Бро их очень много.
Все зависит от бюджета конечно.
Я себе взял Автоклав Форком Консерватор 46 л считаю его волшебным изобретением.
Но дорогой =)

Ну а если из бюджетных?

пн, 14 сент. 2020 г., 17:48 Alexey через Сообщество Культиваторов <fermer@discoursemail.com>:

Газовая плита есть?

Да, есть

пн, 14 сент. 2020 г., 18:32 Alexey через Сообщество Культиваторов <fermer@discoursemail.com>:

Я вот думаю купить трубу 520 или ещё какую большого диаметра и сварить автоклав литров на 300-400.

Я уже купил. Ещё не запускал. Но готовлюсь. В вашем случае наверно можно не автоклав сооружать, паровой стерилизатор. Затраты меньше, технические условия проще. Вообщем, нард , кто давно в теме и перешёл на промышленные объемы работает с такими камерами и паром.
Правда процесс идёт дольше, но это не критично.

пн, 28 сент. 2020 г., 17:21 Naemnick через Сообщество Культиваторов <fermer@discoursemail.com>:

Вот король по стерильной ,автоклав самодельный ,плюс стерилизатор из бака самодельный

1 симпатия

Вот этот чудо прибор-Автоклав

Пастеризатор -стерилизатор по бочковой атмосферной технологии для больших пакетов

Внушает. Я попробую свой опробовать. Пожалуй завтра и начну, помолясь. Какие пакеты используешь? Как насчёт фильтров?

ср, 30 сент. 2020 г., 14:38 Сергей Стрельченко через Сообщество Культиваторов <fermer@discoursemail.com>:

По фильтрам позже покажу ,пакеты самодельные ,

1 симпатия

Доходчиво. Коротко и по делу. Забодали получасовые видео ничем.

ср, 30 сент. 2020 г., 18:50 Сергей Стрельченко через Сообщество Культиваторов <fermer@discoursemail.com>:

Благодарю за выраженный комплимент :wink:

Это не комплимент, это комент)

ср, 30 сент. 2020 г., 19:25 Сергей Стрельченко через Сообщество Культиваторов <fermer@discoursemail.com>: