Сообщество Культиваторов

Что это за гриб?

вот так он выглядит

Фламулина бархатистоножковая

Благодарю ,у меня уже прошел очередной пересев этой дикой культуры и я уже получил положительный результат ,сейчас идет развитие грибовhttps://youtu.be/dTbUBOV2myc

1 симпатия
1 симпатия

Добрый вечер! Я тоже сейчас буду пробовать делать посев спор из дикой культуры.

А как Вы брали тело гриба иглой шприца и как долго ждали появления мицелия?

Да это хорошо ,но будьте готовы к многочисленным пересевам ,культура зачастую имеет много разной бяки в своих клетках ,по опыту скажу если получится ,будете иметь культуру первого поколения ,а это коммерческий штамм ,гарант успеха ,УДАЧИ

Спасибо. К пересевам я готов, был бы мицелий) а то из тела гриба пробовал получить, но не вышло. Сейчас из спор попытаюсь.

Прокалывал на сквозь и сеял в чашку Петри на агар…есть своя техника ,нужно иметь терпение ,чтоб прийти к ней ,только самому путем проб и ошибок можно прийти к этому ,а клетку взял 8 октября а первый здоровый мицелий получил 15 декабря…

Перекись не применяете?

споры это рулетка ,вообще не советую ,лучше с клонированием гриба пробуйте ,тогда если получите миц,будет гарантия будующих грибов этого же штамма

Нет смысла перекись сжигает клетки ,мы же со стерильной тканью работаем

Буду и колонировать пробовать, о результатах расскажу

УДАЧИ…обязательно делайте задуманное …

Спасибо большое

зайдите ко мне на канал может что ни будь для себя полезное возьмете

В общем со спорами не вышло ничего. Когда появилась жизнь в банках, среди триходермы нашел нечто похожее на мицелий, сделал трансфер на чистый агар, но в итоге там тоже плесень, только какой-то другой вид. С клонами тоже ничего не выходит. Подскажи пожалуйста, с какой части гриба надо брать материал для инокуляции?

Нужно максимально аккуратно и чисто разорвать гриб не резать а именно разорвать вдоль его длинны и так же аккуратно вырезать микро кусочек ткани с места ,где соеденяется ножка со шляпкой (мне удобно это делать скальпелем или тонюсеньким концелярским ножом )и пересадить на агар ,не надо много брать маленький 1-2мм кусочка будет вполне …