Сообщество Культиваторов

Достижение максимально стерильных условий

Предлагаю написать вам как вы достигаете чистоты на рабочем месте и какие методики не подходят для этого

я работаю в маленьком пространстве чаще всего это ванна и там прожигаю все лампой смерти , когда работаю с петри или спорами тогда юзаю стил эйр бокс

Я работаю с ламинарным потоком
У меня 2 аппарат, 1 маленький я собрал сам.
Второй большой купил. Агар люблю разливать в СаБе.
Чем меньше помещение тем больше успех любой операции.
Чем меньше движений тем уже вектор контаминаций.
Самый большой вектор это сам культиватор.

Требую обзор на твои инструменты и где их взял :laughing: было бы интересно увидеть

УФ лампу делал сам, разбивал колбу ДРЛ на 125 ватт, но реально не помогало, только после манипуляций тошнота и плохое самочувствие (не при лампе работал, 30 минут включение в комнате, вышел, после выключения ещё 15 минут ждал), самое то оказалось залить всё помещение с пулевизатора водой что бы пол мокрый был,… пару раз чуть не шмякнулся- линолеум скользкий становился )) остальное всё жииирно спиртом, и тогда норм… на данный момент определил под САБ 130л контейнер икеевский, ну и стройка у меня, сперва думал только баня будет и котельная (хоз блок) но вникая тему изыскиваю вариант сразу 2 этажа бахнуть, и второй на 40 квадратов будет стартовым, в следующий год как опыта наберусь, поставлю теплицу с чёрной плёнкой, пока что выпросил у жены на летней кухне пространство 3х1.5м, планирую собрать каркас из полипропилена и обтянуть плёнкой, молнию в паяю, должно получиться, кондиционер\обогреватель есть, канальник лишний имеется, фильтры найду, УЗ распылители не проблема, одна проблема которую буду решать по ходу пьесы - печное отопление у меня, живу в доме, ламинарный поток планируется…

1 симпатия

Если есть печь проблем не будет замути отдельную водяную циркуляцию и через радиатор автомобильный гоняй ,а с радиатора вентилятором через увлажнитель(обязательно)в камеру к грибам и будет тебе счастье (это зимой)а летом холодную воду через радиатор гоняй ,вот тебе и микроклимат

а кондиционер не мути пока, дорого будет тебе твои грибы вот большее помещение будет ,вот тогда сплит свой установишь ,исходи из малого…