Сообщество Культиваторов

Ежевик Гребенчатый в домашних условиях

Всем привет. Поделитесь опытом выращивания Ежевика дома.

1. Подойдёт ли овес с вермикулитом для проращивания?
  2. Какой основной субстрат лучше использовать?
  3. Выставлять придется в парник? Стандартный пластиковый бокс с увлажнителем подойдёт?

Поделитесь своим алгоритмом действий и используемыми расходниками.

1 симпатия

Я хочу вырастить Ежевика из жидкого мицелия. Оригинальный ЖМ я размножил в банке (14 дней) и набрал из банки шприц (это уже g2?). Далее провел в сабе инокуляцию 12 чашек Петри с агаром этим шприцем. Через 6 дней в двух чашках вижу цветные пятна:

Я поставил чашки с пятнами и чашки без контаминантов на 10 часов под камеру с 900х сжатием по времени. Получилось 40 сек видео, не получается выложить (??? - 8.6Mb mp4). Пятна растут. Ежевик вроде бы тоже растет - есть пушок.
Вопросы:

• какое поколение в чашках, если оригинальный ЖМ считать первым поколением. (2.5 ?)
  • мой ЖМ можно считать чистой культурой?
  • 2 из 12 - высокий брак?
  • очень интересно, что за пятна. Желтые похожи на золотистого стафилококка

розовое пятно очень быстро растет (видимо на свету)
  • на свету чашки можно держать?

Свинушки выкинул.

Привет, добро пожаловать на форум.

Пойдёт.

Вот тут я рассказывал про основные субстраты для ежевика

Можно сделать как @ZverTV

https://youtu.be/UqDQ0xlzMrk

Можно собрать парник как у меня

Или что-то построить самому с стабильной температурой, сплитерами - хай мистинг системой итд итп

1 симпатия

Нет

Посмотрю вечером настройки

Твоя культура - это мастер и он не считается
В чашках будет g0p1 - если ты не знаешь что с ним делали до тебя.

Когда учился я у меня было намного больше :man_facepalming:

Yeast bacteria - мне кажеться

А что дальше с удачными чашками можно сделать? Выращивать ежевика я планирую в мешках с дубовыми опилками+отруби+гипс, инокулируя их жидкой мастер-культурой, без применения агара

Ну а что вы изначально планировали с ними делать ? По логике вы должны Инокулировать агаром зерно, а зерном субстрат. Инокуляция жидкой культурой обычно занимает продолжительный срок.

Изначально я хотел получить навык работы с агаром и проверить свой ЖМ на предмет годности для дальнейших манипуляций. Навык получил, удовольствие тоже.
У меня есть заросшее зерно с ежевиком, буду им пакеты инокулировать.

1 симпатия

Спасибо, за ответы.
Способ ZverTV более по душе, так как выращивать буду дома, в кладовке 2х2.
Если не сложно, можете накидать ссылки или названия основных элементов системы, контролёры, насосы, фильтры.

Всем хорошего настроения!
У меня было заросшее зерно с Ежевиком 250мл:

Верхнюю часть банки я перемешал.

Я смешал: 2л отрубей + 8л дубовых опилок + 0.5л гипса в тазу. Перемешивал всё в тазу и добавлял воды, пока влага не начала проступать при сжимании горсти смеси. Получилось 14 л. субстрата, который я разложил в 5 пакетов с фильтрами, обмотал по кругу скотчем и простерилизовал. Визуально объем смеси уменьшился.
После остывания пакетов я поместил в каждый из них зерновой мицелий и завязал ленточками:

Вопросы:

• какова оптимальная рыхлость (плотность) субстрата, для выращивания в мешке? Уплотнять/рыхлить/не трогать?
  • в банке с зерном хорошо обросли зерна на поверхности, внутри хуже. Банка стояла в темноте при t=25…27. Это о чем-то говорит?
  • у меня было 10л. сухого субстрата (вес не измерил). Если бы я был опытным культиватором, то сколько бы я получил сырого Ежевика в кг?

Мой Ежевик на агаре, возраст 10 дней:

Мешки уплотняют, воздушные прослойки в субстрате затрудняют рост. Выход от 20% до 50% веса субстрата

А как долго у тебя зарастала банка с зерном ? по времени ?

А можно поподробнее с вот этими обозначениями гы-гы-гы ? что значит
g =
0 =
p =
1 =

22 дня зарастала, в банку 330мл я впрыскивал 2мл жидкого мицелия

1 симпатия

По тихоньку двигаюсь к выращиванию ежевика ) Пришел жидкий мицелий 12мг, в пути чашки петри и пакеты. Но вот не задача, не могу найти у себя в городе подходящих опилок для основного субстрата. Может сможете подсказать где в инете можно заказать или чем заменить?

Я на Юле нашел мастера по дубу, у него 5 мешков опилок по 200р взял. В Москве и МО не проблема с опилками - много мебельных производств, они опилку постоянно нарабатывают

Я сразу, как ЖМ получил, половину на размножение отправил (две 330мл бутылочки), и на зерно чуть меньше половины. В шприце остался 1 мл мастер-мицелия - я его убрал в холодильник на неделю. Этого объема мне хватило на 12 чашек Петри.
Быстрей шприцуй зерно - пока не будет заросшей зерновой культуры, опилки не нужны (у меня 3 нед. заростало).

Всех приветствую!
Хочу показать свои результаты в культивировании Ежевика и задать несколько вопросов.
После инокуляции 5 пакетов с субстратом (дуб+отруби+гипс) прошло 16 дней, в двух самых маленьких по объему начался рост “кораллов” на поверхности субстрата. Я отрезал верхушки пакетов, поставил пакеты в контейнер, контейнер в парник с DIY увлажнением:

Парник объемом 150л на базе мини-теплицы JXX10003.

Через день Ежевик заметно подрос, на грибах появились капли:

Увлажнение парника я делаю туманом 1 раз в час в течение 2-х минут. Влажность внутри при этом держится не ниже 95%. Количество капель на грибах в разных пакетах очень сильно отличается, цвет - светло-янтарный.

Вопросы:

• Как по виду грибов понять, что увлажнение достаточно?
  • В моем случае капли это хорошо? Добиваться увеличения/снижения?
  • Желтизна капель чем обусловлена? Дубовыми пигментами?

Выставил в парнике увлажнение каждые 15 мин. на 1 мин.

Заметил, что растет быстрее в местах, где появляются капли

Добрый день.
Возраст - неделя.
Пересаживал по разному, и отрезал внутренности гриба и открывал волосок.
Какой-то закономерности пока не обнаружил. Размножение волоском ежовика вроде стабильнее.

В чашке с недолитым аграром (не достаёт до стенок чашки) самые ништяковые всходы.