Сообщество Культиваторов

Как Вырастить Рейши 3 вида Lucidum, Curtisi, Multipileum - техника "оленьи рога"

Приветствую
Выращивание грибов Рейши -

Как приготовить субстрат и выращивать по технике “оленьи рога” можно посмотркеть в этом видео.

На чем выращивать

Рейши можно выращивать на пастеризованном или стерильном субстрате, в случае пастеризованного варианта не нужно ничего добавлять к опилкам потому что любые добавки должны быть обязательно стерилизованны а сами по себе опилки можно пастеризовать.

Также Рейши это одна из тех культура которой можно выращивать в монотубе.
рейши очень толерантны к со2 и поэтому их можно выращивать практически в любых условиях.

Реши будут тянуться к источнику кислорода в моём случае к фильтру на верхней части пакета.
Это означает что они будут вытянутые и кривые отсюда и происходит название оленьи рога.

Я произвожу все свои операции в ванной — за один подход таким образом Можно смешать до 10-15 мешков по 2-3 кг

Я использовал опилки дуба, отруби пшеницы и карбонат кальция.

Стандартный рецепт Подразумевает что у вас будет
2х-3х килограммовый блок
который будет состоять из опилок
10-20% добавок типа ржаных отрубей
и от 2-5% гипса + вода.
Инокулировать стоит такие блоки 200-400 мл спауна.

Я немного поэкспериментирую
и добавлю приблизительно полкило отрубей и совсем немного гипса, но инокулирую большим количеством спауна мицелия - приблизительно по 700 мл на мешок.

Я буду использовать 3 разные культуры Ганодермы

• Ganoderma Curtisii
  • Ganoderma Lucidum
  • Ganoderma Multipileum

Реши хорошо растут на -

• соломе
  • ольхе
  • вязе
  • тсуге
  • клене
  • дубе
  • сосне
  • сливе
  • еле
  • иве

Приобретаем опилки одного из вариантов или нескольких миксы тоже отлично Работают высыпаем их в ванну увлажняем - добавляем отруби, гипс.
Продолжаем мешать и увлажнять до тех пор пока при сжатии в кулак не выступит капля воды — но не будет литься как из крана. В таком случае добавьте больше опилок и продолжайте мешать до тех пор пока не достигнете нужной консистенции…

Для рейши можно добавить, немного больше воды, чем для обычных мешков любых других культур.
Обычно я делаю 55-60%, влажности, но с рейши Должно быть что-то около 60-65%. Вам нужна дополнительная влага, поскольку в течение следующих 3 месяцев мешки потеряют почти 1/3 веса. Но если вы делаете первый раз то не нужно экспериментов - делайте по рецепту выше и у вас все получиться.

Стерилизация пакетов с опилками

После того как мы всё хорошенько размешали и проверили на влажность мы засыпаем субстрат в мешки по 2-3 кг в каждый в зависимости от размера ваших мешков и от размера скороварки.
Если мешки грязные после того как вы засыпали туда опилки следует взять бумажку и протереть все стенки изнутри.

Затем аккуратно сложить мешок так, чтобы фильтр находился во внутренней части Мешка, То есть как бы был завернуть во внутрь и находился между двумя пластиковыми стенками.

Проделываем эту операцию со всеми имеющимися мешками подготавливаем скороварку или автоклав складываем все мешки внутрь, стараемся изолировать мишки от поверхности автоклава они термостойкие, но но если будут касаться стенок то обязательно проплавляться, используем либо тканевые материалы, либо специальную сетку либо что-нибудь из подручных средств типа фольгу, чтобы изолировать мешки от стенок.

Также не стоит складывать мешки вплотную к другу другу.
Между ними Обязательно должно быть расстояние Для лучшей циркуляции пара.

Стерилизуем от 90 минут до 2-х часов.
Помним что чем больше мешков мы стерилизуем сразу тем дольше они будут остывать.

Обычно я даю остыть 12 часов затем я несу скороварку в чистую комнату где открываю ее и провожу инокуляцию на ламинарном столе или в сабе.

Инкубация Рейши и плодоношение

Рейши Инкубируют при температуре от 21 до 27 градусов

Плодоношение в этом варианте начинается приблизительно через месяц-полтора - когда мицелий полностью колонизирует весь объем и покроет блок некого вида коркой -
в этот момент мы добавляем значительно больше света - чем теплее и светлее тем быстрее вырастут рейши.

Плодоношение продолжается приблизительно месяц. После того как окончания трубочек потемнеют и на них появляются желтые пятна спор, пакет можно открывать и собирать урожай.

А в промежутках вы можете наблюдать удивительно красивую картину
как ваши грибы каждый день обретают новую форму и тянуться вверх приобретая схожесть с рогами или какими то фантастическими кораллами…

5 симпатий

коментарии отключены ?

1 симпатия

Опишите, как действовать, если захотел использовать монотуб?

Приветствую на форуме :wink:

Вот в этом видео

я показывал
Нужно просто закрыть все отверстия монотуба на пару месяцев
2 симпатии

Хм, получится ли вырастить дубину или трость, если засыпать замес в длинную пвх трубу? Как высоко они тянуться могут?