Сообщество Культиваторов

Миц с ноги вешенки

И так, ходил по магазину и увидел королевскую вешенку, смотрю на нее и вижу у ножки мицелий, ну подумал я " видимо это судьба" купил грибы, сделал клонов, к счастью получилось. кинул в банки 0.5 в солому, даже не верил что вырастит что-то в итоге получил это

Поздравляю, вы папа :slight_smile:

только я не понял, “купил миц”, значит в магазине дюпели продавали зараженные?

неправильно выразился, купил грибы ( на ножке увидел миц) и сделал клонов

на средней фоточке видно как будто дюпель, это мне мерещится ?

в субстрате все смешалось, кони, люди :laughing:
Раньше в эту банку с дюпеля культуру пересаживал, триха схватилась я банку стерильнул в духовке при 160-180 град на час и инокулировал снова, посмотрим насколько крупные грибы вырастут, банка 0.5л :laughing:

1 симпатия

Интересует другой вопрос, споровый отпечаток с королевской вешенки вообще возможно снять или только клонировать?

Конкретно с эринги я не знаю точно, но в общем:
Споровый отпечаток с покупного спорокарпа (гриба) возможно, но только если купить очень переспелый гриб.
А дело в том, что:

1. споры напр. вешенок опасны для здоровья
  2. бесспоровые штаммы немного другие на вкус
  3. во время спороноса часть грибов уже начинают разлагаться, и имеют короткую “полочную жизнь”

Поэтому, урожаи обычно собирают за несколько дней до спороноса.

Кроме этого:
культивация со спор требует больше акробатики, т.к. это уже другой штамм, т.е. требуется как минимум поднять пару волн и увериться что вас устраивают урожаи.
Спорами пользуются уже в гибридизации, создании новых штаммов.

:+1:

1 симпатия

У меня вопрос по без споровым штаммам вешенки. Насколько они другие на вкус-хуже лучше обыкновенной вешенки? Или просто вкус другой не грибной?

А вот и результаты)

1 симпатия

Отсутствие спор это мутация, или генетическое отклонение, вызвано само по себе, либо специально - микологии например.
Я первый раз слышу про отсутствие вкуса, если честно. Это не должно быть связанно.