Сообщество Культиваторов

Parafilm замена, конденсат

Видел на зарубежных сайтах используют Parafilm.
У нас он как то совсем не адекватных денег стоит…
Пробовал обматывать чашки петри малярным лентой - не подходит плохой клей
Пробовал изоленту… у мене она периодически сползает, и чашка приоткрывается к тому же клей остается.
Пробовал синтетический пластырь на не тканной основе Micropore 3M…тоже много уходит его в два слоя но зато он дышит и клей хорошо держит, другая сторона в перчатках неудобно снимать этот пластырь и он иногда рвется.
Потом как то увидел краем глаза на канале гриб клаб автор использовал стрейч пленку узкую, удобно, дешево, легко снимать, но мне не понятно как это влияет на рост мицелия воздух то не поступает?! еще мне не понятно как избавится от конденсата он у меня упрямо не хочет уходить, даже если чашка вверх дном, правда заметил особенность если чашки стоят одна на одной то конденсата на двух нижних нету!

1 симпатия

Приветствую на форуме.

Parafilm - да дорогой.
если делать десяток чашек то еще нормально, но я часто пересаживаю агар с 30и более чашек и там начинается уже не очень :slight_smile:
Я долго тестировал и советовался с разными микологами - сейчас я использую специальную пленку. Она дышащая, тянется, липнет - короче очень похожа на парафильм - тестирую пол года полет нормальный !

Дайте пожалуйста ссылку на пленку

+++ тоже интересна пленка

• тоже интересно !
1 симпатия

Друзья - пленку я заказываю в месте где делают пленки - тоесть она на заказ

Пртветствую на форуме.

А как она называется? Какие характеристики?

1 симпатия

Полиэтилен на 100 % водо-, паро- и воздухонепроницаемый материал. А целлофан, что называется, «дышащий»: легко пропускает и воздух , и воду . Особая структура целлофана позволяет длительное время удерживать нанесенные на его поверхности рисунки и надписи. Рисунки на полиэтилене имеют свойство быстро стираться

Как вариант

+1 очень интересно!

Никак она не называеться - я написал на предприятие которое делает пленки и попросил сделать мне самую бюджетную дышащую пленку, тянущуюся, липкую.
Уже полгода использую проблем нету.