Сообщество Культиваторов

Попытка получение мица из ноги покупного шампиньона на агаре

Добрый день, здесь буду публиковать свои попытки получения мицелия из ножки шампиньона, буду действовать до победного.

2 симпатии

Эксперимент N1 - неудачный
Делал агар ( 5 г сахарозы,10 гр агара, 10 гр крахмала на 1 л) разлил по ёмкостям и стерилизовал 20 минут, из-за слабой стерилизации похоже появились контаминанты,но при этом заметил как с ножки лез миц (или контаминанты,сложно понять)

Я бы делал для ревегетации без крахмала, там и так не слабый стресс - половинчатый агар самое то для таких операций.

Какие пропорции использовать?

А если сразу в спаун пересаживать? Я уже это сделал буквально вчера, тоже взял стерильный материал из ножки гриба, жду результатов, но всё же - насколько это продуктивно по опыту?

Так можно делать тем у кого много свободного времени.
Но это такое - блуждание в потёмках …
Агар даёт контроль - биопсия на прямую ничего не даёт. Кроме лишних вопросов.
Но так делают конечно - но хорошего в этом мало.

2 симпатии

И так, сегодня проводил 2-й опыт, брал 10 г сахара(сахароза) 5г агара и 5г крахмала (на 200 мл)

1 симпатия

ессть изменения ?
прогресс ?

На ножках стал образовываться мелкий пушок-мицелий и заметил на агаре вкрапления белые точки мелкие, определить не могу контаминанты это или сахара,крахмала,агара комочки

возможно бактерии,но я стерилизовал 100 минут и их не должно быть, навоз при таких же условиях стерилил и все гуд.

Белые точки это обычно yeast - дрожжи.

хмм, опасны? В утиль или не критично?

[Загрузка 14.jpg](выделил 3 структуры, подскажите что это? красное- предположительно паутинка,хотя очень сильно похоже на миц, зеленое-очень похоже на миц и оранжевое- бактерии или мицелий? )

Это бактерии

• нужно от них пересаживать дальний участок.

Зелёное/красное - мицелий
Жёлтое очень плохо видно.

Всем привет! Есть ли здесь кто нибудь, кто уже успешно выращивает мицелий шампиньона ? Поделитесь опытом.Подскажите правильный рецепт агаровой среды .Может,есть книга по микологии,именно по выращиванию мицелия шампиньона ? Заранее благодарю!

На ютьюб-канале GribClub есть про агар и др. Я по их видео делал, все получилось для Ежевика.

1 симпатия