Сообщество Культиваторов

Регидрация грибного блока?

Здравствуйте, хотелось бы затронуть тему регидрации грибного блока.

• нужна ли процедура регидрации после первой волны?
    -как провести регидрацию если субстрат растет в стеклянной банке (1-2-3 литра) ???
  • процедура регидрации, температура, количество воды?
    P.S. на примере блоков для Ежовика.

Я выращиваю Ежевик в пакетах для запекания. После первой волны опрыскал поверхность субстрата кипяченой водой, обрезал верх пакета, заклеил скотчем и прорезал щели (где-то видел видео на английском про это). У меня литровые-двухлитровые блоки, воды на блок 50-100мл ушло. Температура комнатная - 20-23C.
Через неделю из щелей начали расти плодовые тела.

1 симпатия

Здравствуйте, большое спасибо за Ваш ответ.

Не лишним будет дать блоку отдохнуть / высохнуть перед регидрацией.

Бутылки я видел “колют” водой
2я волна для блоков это больше любительская затея - в коммерческом грове достаточно первой.

1 симпатия

Ну банок (1литр) ещё 4 шт. Так что о своих результатах отпишусь. Спасибо за советы.
Боюсь я салофановых проф блоков.
В скороварке блок с субстратом всплывает, а вверху два клапана. Закроет их и бадабум. Большой бадабум )))

Pavlik, как Вы решили вопрос с воздушным фильтром на рукаве для запекания?
Как проводите стерилизацию?

Я беру пакет для запекания, турбо-зажигалкой прожигаю отверстие 1см (нужно буквально щелкнуть 1 раз). Закрываю отверстие ватным диском и сверху широким скотчем. Далее прожигаю в скотче дырку, совмещая с дыркой в мешке. На 20 пакетов у меня ушло 30 мин. Способ сам придумал!

Стерилизовал в автоклаве, пакеты подгибал так, чтобы фильтры не мокли от конденсата сверху.