Сообщество Культиваторов

Триходерма (начинаю с нее)

Добрый день. Сразу хотелось бы очередной раз сказать спасибо за замечательные видео по культивации грибов. Но меня пока интересует то, что является, на сколько я понимаю, побочным продуктом культиваторов, а именно триходерма.
Подскажите как понять что выросла именно она? На что нужно обращать внимания.
Большое спасибо.

что выросло на дрожжах?

Это уже я осознано растил

1 симпатия

Другой вариант

Плесень и мукор ,выбрось и не открывай ее а то долго будешь с этими спорами бороться

ТРИХОДЕРМА это не есть хорошо

ГРИБНАЯ культура БЕЛАЯ все остальное тебя не должно интересовать

Мой друг, я обозначил круг своих интересов. В данный момент меня интересует как выглядит триходерма!

Вопрос понятен отвечаю на вопрос ,триходерма все зеленое и мохнатенькое как будто мох

Товарищ, я же открывал тему на счет контаминаций, там и триходерма имеется!

ну так на фото все зеленое и мохнатое ))

Ну да это и есть ,Ваши чашки ,заросшие триходермой ,а уж какой это штамм трудно сказать ,нужен биометрический анализ ,здесь уж нужна лабораторная работа

это может быть и пеницилл, или другой гриб

Ну да и это возможно

во первых, перестаем думать плохое о Триходерме :slight_smile:
Да, с нашими делами (грибоводство/культивация), она “конкурирует”.

Но она - грибок. Значит: у нее достаточно крупные споры, чтобы не проходить через фильтр.
т.е., чтобы в опр. случаях триходерма не мешала, нужно: фильтровать частицы, и стерилизовать субстраты (зерно, и т.п.)

Вторая тема: не стоит выставлять ожидания не иметь триходермы без хорошей чистоты как рабочего стола, так и культур. Если вы работаете и со спорами, там нет стерильности.
Значит нужно споры растворять так жидко, чтобы очаги заражения и маленькие кластеры спор были отдалены друг от друга, и было время перенести нужное в чистый субстрат, до смешения.

Третья тема: триходерма оптимально растет при определенных условиях: температура, pH субстрата. обычно растет 1 вид триходермы. Определите его, и попробуйте создать не оптимальные условия (напр тут: оптимальные физические параметры роста триходерм (англ.) есть список видов и их оптимумы)

Четвертая, садоводческая тема:
в саду Триходермы нередко помогают избавиться от грибков. Кроме того триходермы быстро формируют псевдомикоризные симбиотические дружбы с растениями, т.е. если хотите ваш сад стабилизировать, даже с однолетними, это возможно с триходермой.

1 симпатия

Спасибо вам за ответ, но мне как неопытному хотелось бы помощи от более опытных. все что я нашел в гуглях знаний мне по интересующей теме не прибавило. Я так же как и ораторы выше думаю что у меня может быть как триходерма так и пеницил… Возможно все же найдутся люди разделяющие со мной интерес с знаниями явно выше моих. ))

Через триходерму проходят все. Это неизбежный спутник грибовода. Борьба с ней это определенный этап в отработке технологии , а не ночной кошмар грибовода. Прежде чем закопать заражённое зерно, я полоскаю его в ведре и вымываю в воду суспензию триходермы. Поливаю почву в теплице и на грядках. Замена препарета триходермина. Не забываю при этом защищать лицо медицинской маской для защиты дыхательных путей.

мне бы разобраться с тем что растет у меня. Меня как-то не слышат.
Кстати, а зачем в случае с трихоермой защищать дыхательные пути?

Речь идёт о зерновом мицелии. При поражении триходермой зерно покрывается зелёным пушком, который сильно “пылит”. Дышать этим зелёным облаком небезопасно. Как минимум это чужеродный белок и как максимум можно получить неприятности в трахее и легких.

если белый пушок - то это не триходерма? не смотря на то что снизу могут быть как зеленые вкрапления так и желтые?

Что тут может быть? Или это из области гадания на кофейной гуще?
Повторюсь, я пытался заселить зерно триходермой!

Я тоже люблю наблюдать за трихой … Что-то в этом есть, у меня была коллекция из ~15 чашек.

1 симпатия