Сообщество Культиваторов

Вопрос-Ответ

Вопросы и Ответы - тематика Микология

Второй день без фольги .че скажете есть какие замечания?

1 симпатия

Добрый день.
Есть несколько вопросов, проконсультируте по возможности.

1. Можно ли для спауна взять обычные 0,5/1 л.банки с закрыванием крышки в пол оборота? В первых видео роликах банки с высокими крышками и запиранием в оборот.
  2. Как проводить регидрацию для Ежовика гребенчатого и нужна ли она?
  3. Где обычно берут дистиллированную воду?
  4. Сколько варить картофельный навар и агар после смешивания с декстрозой?
  5. После стерилизации агар остужать в скороварке?
  6. Где брать 70% спирт? Я нашёл только бриллиантовую антисептическую жижу.
  7. Пром.компост для Ежовика, из чего он?
    Многовато зерна получается.
  8. Чем плох вариант с подвешиванием блоков? Это же удобно набить колбасу и подвесить. Стеллажи в этом случае не нужны. Трубу к потолку пришпандорить проще.

Благодарю.

Привет

Конечно можно

Если это ферма то выращивать следующие мешки выгоднее чем делать регидрацию.
А так, нужно дать блоку отдохнуть пару дней, затем регедрировать.

Тут я не подскажу - в хороших местах я видел собирают дождевую. Но это редкость - обычно делают из того что есть.

Как для себя

Его просто нужно размешать, пару минут - ну чем лучьше - тем лучьше :wink:

Какое-то время да, пока давление не упадет
Потом можно дожидаться уже в лабе.

Я беру онлайн

Что это - я не знаю

Как ты колбасу простерилизуешь ?

1 симпатия

WarFlop, благодарю за ответы.
Если не против, я продолжу?

Пром компост это компост для промышленных масштабов.
Мне кажется слишком дорого использовать
в блоках чисто ржаные зерна. Может их разбавлять соломой? Либо какими-то другими отходами сельхоз производства.
Вопрос возник по причине отсутствия дубовых опилок. Сосновые, еловые, берёзовый найти ещё можно.
У нас сои и соевых продуктов много.

Какие пакеты используете для закладки.
Нашёл медицинские автоклавируемые. 2000 руб за 100 шт. Чёт дорого.

Почему зерна ? Мы просто инокулируем
Зерном.
Хороших рецептов много
Мой любимый это 80/20 опилки твердых сортов и отруби пшеницы
В твоём случае наверно нужно делать мастер микс - 50/50 шелуха от сои и опилки. Они везде есть - нужно хорошо поискать с наскока не получаеться обычно :wink:

На мешки ищу скидки.
Но я покупаю на Амазоне/ебее - не знаю что там с Али

Получается агар-зерно-компост.
С компостом можно поэкспериментировать с оглядкой на мои условия и специфику территории.
Похоже в этой части границ нет. Мне нравится.
Кажется эта часть улеглась в голове.

Пакеты посмотрю на тао-бао. Если найду удачный вариант, обязательно поделюсь ссылкой и методикой покупки.
Тао бао привычнее чем Али.
Пока весь серфинг интернетов с телефона. Не очень удобно.

Опилки
Для качественного вкуса и мед характеристик нужны опилки твердых пород.
Я видел люди делают и на соломе - но там с кулачек грибочек.

А компост это - органическое удобрение, полученное в результате разложения органических отходов.

Отлично !

Цитата .Где брать 70% спирт?

Я просто использую муравьиный спирт

1 симпатия

Добро пожаловать на форум

Добрый день комрады, приготовил агар (крахмал 1 г и 1.5г агара на 200 мл) увидел жизнь на одной чашке петри, остальные молчат, проблема в среде?

крахмал нужно еще расщипить на сахара… я неиспользую его есть более легкие способы

Приветствую на форуме.

• да. нельзя.
    • приблизительно так.
    • не совсем понял. размножение для экспансии = увеличения спауна.
    • смерть штамма = теломеры - когда они закончаться штамм умрет
      все зависит от способов хранения культур - но несомненно даже замороженные в спец камерах штаммы стареют и умирают.
    • споры это генетическая перезагрузка
      ежовик довольно популярный гриб - если вы хотите бридить свои штаммы то несомненно нужно начинать работать со спорами. в противном случае можно покупать понравившиеся штаммы сезонно.
    • нет конечно не все - 90% в глаза спор ежовика не видели и не имеют не малейшего представления что с нимиделать.
      Обычно продают копии копий - понимание процессов хранения и культивации мицелия обычно отсутствуют у большинства продавцов. Что в принципе логично.
      Чтобы заниматься мицелием нужно уметь в биологическую эффективность
      иметь свою лабораторию и быть фанатом своего дела.
      Иметь выходы на фермы откуда был получен мицелий и обновлять его. А господам вегетативным размножателелям показывающим на фотках переспелый ежовик который горький как огурец и не вписывается в БЕ - я советую изучать книги.
2 симпатии

Товарищи, столкнулся с какими-то образованиями фиолетового-красного цвета, помогите определить что это за недруг? Использовал навоз как субстрат, живут на нем шампиньоны королевские

Привет. Не до конца все тонкости понял. Про стерилизацию. После того как я замутил агар, и пока он горячий я его еще загоняю в микроволновку или мультиварку и стерилизую, в бешеной температуре? Или он просто сам стерилизуется пока остывает. И когда я должен добавлять кусок клонированного гриба в агар. Когда тот превратился в желешку. или пока агар еще не застыл и свеже разлитый?

Привет. Вот как замутил агар закидываеш его стерилизоватся. Как стеризовался даёшь ему остыть чтоб мог спокойно его разлить по чашкам. И уже после как он застыл в чашке,кидаешь туда кусочек образца. :wink:

1 симпатия

сколько стерилизовать по времени агар? 1-2 часа?

В скороварке 30 мин. смотря еще от объёма…но не больше 40 мин.

я 20 минут делаю - это нормальная практика для жидких сред.

2 симпатии