Сообщество Культиваторов

Вопросы от новичка

Друзья, помогите пожалуйста советом. Вот и настало время когда я готов заготовить 54 банки на колонизацию для своей фермы. Для этого все банки я стерилизовал в автоклаве и сейчас мне предстоит инокулировать их в главбоксе.
Мне не ясны вот какие моменты:

Я помещаю банки с субстратом и мицелий в главбокс, далее я включаю уф лампу.
Как защитить мицелий от воздействия уф света внутри главбокса?

2
так как 54 банки за одну операцию я не смогу инокулировать в главбоксе, то придется этот процесс разбить на этапы. Буду делать 6 подходов по 9 банок. При этом пакет с мицелием придется открывать-закрывать много раз. Что сильно увеличивает вероятность заразы… Как минимизировать эту вероятность?

3
Ещё вопрос, говорят инструмент стоит стерилизовать над пламенем спиртовки. Как зажечь спиртовку в главбоксе когда повсюду буду пожароопасные пары спирта?

P.S. Главбокс я сделал вот такой https://youtu.be/0lnjiafmpzk на видео он еще без уф лампы внутри.

Благодарю Вас за помощь!

1 симпатия

Приветствую на форуме @ZverTV - добро пожаловать, ты первый написавший :wink:

Мешок с Мицелием можно замотать в фольгу.
Если уф лампа не сильно озонит то все будет в порядке.

Насколько я помню у тебя огромный главбокс, да разбить на этапы предварительно потренироваться на закрытых банках.

Мешки тем удобны что можно разбить все на отдельные зёрнышки, и сыпать, удобно. Пакеты запаяны сверху ? Или стянуты стяжкой ? В случае с запаяным пакетом - срезают уголок. Если стяжка я расскажу в другом сообщении.
Сможешь ли ты поднимать пакет 1 рукой ?
Я бы поставил подставку для пакета чтобы он не касался дна, дно бы намочил.

Никак в этом проблема “главбокса”
Поэтому люди делают СаБ.

Покажи фотографию мешка относительно банки.
Пиши еще, давай пообсуждаем :slight_smile:

Вот!

Кстати на дно банок я планирую положить немного вермикулита.

Да, нормально должно все получиться.
возьмешь с собой ножницы чтобы отрезать уголок у пакета, за ранее растрясешь хорошенечко все зерно. Тебе нужно будет на чтото поставить пакет когда ты будешь открывать крышки + кудато класть крышки - небольшая подставочка - очень поможет. Спирт, и мокрое дно.
Работай быстро но не спеши, меньше не нужных движений - в этом поможет репетиция.
Используй техники из видео про саб

там будет очень похоже.
открутил крышку - держишь над банкой одной рукой
берешь мешок - подносишь -
убираешь крышку - сыпешь чуток.
сразу закрываешь, ставишь мешок на подставку
Закручиваешь крышку. убираешь
подставляешь следующую банку.
итд.

не обросший участок в пакете - там есть мицелий ? Это единственный пакет ?

привет ! по поводу спиртовки в главбоксе ты можешь так еще сделать все хорошо протереть спиртом внутри , потом зажечь уф лампы через пол часа час там паров не останется главное не пшикать а просто протереть и тогда в главбоксе будет более менее стерильная среда где можно зажечь спиртовку

2 симпатии

2 симпатии

круто подготовился !) на сколько литров автоклав ? давно его пользуешь нареканий нет ?

Я новичок и мой совет может быть глупым.
Логически я бы за первый подход разделила мицелий на шесть порций в стерильные пакеты.
Ну и потом каждый пакет на следующий подход.
Жду комментариев от профи

Смелый подход.
Вы уверены в своих навыках подготовки зерна?
Если да, опишите свои пробы и ошибки.
Если нет, то меня впечатлил ваш размах, удачи.

Я вообще то ,за один приход разделил бы по отдельности мицелий на столько частей сколько ты будешь делать заходов, а потом в каждый заход, мицелийу тебя отдельно.

автоклав на 46 литра. 9 раз его включал, нареканий нет.
покупал вот тут https://delo-vkusa.net/product/avtoklav-konservator-46-litrov-s-ebu?utm_source=ymarket.xml&utm_content=160&gclid=CjwKCAjw57b3BRBlEiwA1ImytthQQHIDyvuAa_Pe8UJdQ5TkguwPMxrt7HAMlXhJBeQNYjoZzrsGDRoCtGUQAvD_BwE

нет, не уверен, это первый опыт инокуляции.

Я тут видео заснял про то как всё это делал

Текст из видео:
Прежде всего нам понадобится маточный, зерновой мицелий.
На мой взгляд, это отличный вариант для старта. Такого мицелия хватит для инокуляции сотни грибных блоков или банок с субстратом.

Для инокуляции (заражения) субстрата тебе сперва придётся его приготовить.
Готовим по рецепту: 80% опилок + 20% пшеничных отрубей + немного гипса + вода
Замес производим не по весу, а по объёму!

Опилки подойдут от ольхи, каштана, бука, клена, вяза, дуба или ореха. Берёзу и хвойные не используем. Ищем самый доступный вариант, его и берём.

Замешиваем всё это дело в большой таре, добавляя воду.
Нам нужно сделать субстрат определённой влажности (55-60%), вкратце это можно понять вот по какому принципу: пока при сжатии субстрата в кулаке не выступит капля воды, но не будет литься как из под крана.

Когда субстрат замешан, настало время наполнить им банки или блоки.
На дно банки можно так же положить слой сухого вермикулита (он будет убирать лишнюю влагу)

В крышке банки просверливаем отверстие и делаем фильтр из синтепона или омнипор пластыря в 2 слоя.
Важно помнить: при покупке синтепона надо ориентироваться на тот вариант, который способен выдержать температуру автоклава (120 °С). Старайтесь найти материал, который имеет точку плавления 135 0С.
Если же вы растите в блоках, то готовые пакеты с фильтрами можно заказывать на ali, или делать самому, к примеру из рукова для выпекания + ватный диск в качестве фильтра.

После наполнения, помещаем всё это дело в автоклав или в скороварку на 2 часа в температуру 120 °С.

Итак, теперь когда когда субстат стерилен и в нём нет никаких патогенов мы можем заразить его нашим мицелием для последующей колонизации.
На этом этапе очень важно соблюдать стерильность, в ином случае мы рискуем вырастить плесень.
Под эти нужды и используют главбокс или ламинарный шкаф или SAB.

Закидываем туда наши банки с субстратом и мицелий, спирт и инструменты. Включаем уф лампу внутри этого бокса. Во время работы этой лампы в помещении не находимся, на испускаемый свет от уф лампы не смотрим. Это ОЧЕНЬ вредно.
Даём поработать лампе 20 минут, после этого обработав там всё спиртом начинаем вскрывать пакет с мицелием и добавлять его понемногу в банки/блоки с субстратом.

Ура! Теперь когда основные сложности позади, мы помещаем наши банки в темноту для колонизации субстрата мицелием. Потребуется 21-24° градуса. На этот период уйдёт 14-30 дней в зависимости от объёма банки\блока.
Спустя месяц переводим банки на плодоношение. (90-100% влажности и 16-18°.)
На мой взгляд, для роста грибов удобно использовать пластиковый контейнер.
Если к примеру у тебя вообще одна банка/блок то удобно вообще его накрыть пакетом, периодически увлажняя. Вот как на этом видео https://youtu.be/k0dEJ_bpoHY?t=248

2 симпатии

Эм… блок ведь не заросший совсем еще, как ты собрался им 50 банок инокулировать?

1 симпатия

К моменту инокуляйии он полностью зарос.
UDP Пересобрал свою ферму изменив вентеляцию и расположив стеллажи вплотную друг к другу.
Раньше одна труба подачи в 50мм подавалась аж на 6 контейнера. Ввиду недостаточной вентеляции добавил вторую. Вывод влажного воздуха так же пересобрал по аналогичному принципу.

ватные диски не пропускают контаминантов полностью?

пропускают конечно же

тогда что лучше использовать для фильтрации воздуха в банках?

Вопрос о необходимости использования зерна.
Имеется шприц с жидким мицелием Ежевика. Я сварил жидкую среду на картофельном отваре + глюкоза. Разлил по банкам, простерилизовал и инокулировал Ежевиком из шприца. Через 2 недели у меня литр ЖМ.
Могу ли я шприцевать стерильные пакеты с субстратом (опилки+отруби+гипс) без переноса мицелия на пшеницу? Можно шприцевать по 20 мл на пакет в несколько мест (там фильтры сделать).

можно сразу в субстрат,но дольше будет обрастать чем если зерно сначала заразить